Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: последние новости, будет или нет

Image 16+
Работники бюджетной сферы пытаются разобраться в том, ждать ли им индексации зарплаты в 2017 году.

Власти в последние несколько лет обещают индексации зарплат бюджетников при улучшении экономической ситуации в стране. Когда же наступит это улучшение, никто не говорит. Но в последнее время все чаще звучат слова о том, что появились первые признаки роста экономики.

Конечно же, учитывая то, что в цены постоянно растут на продукты, тарифы ЖКХ, товары ежедневного потребления и т.д., бюджетники надеются на скорейшее повышение зарплат. Они ожидают на компенсацию инфляционных потерь.

Индексация – это повышение государственных выплат работникам и пенсионерам для сохранения уровня доходов в период инфляции. Согласно действующим законам, в России гарантируется не только конституционное право любого гражданина, иностранца, лица без гражданства, т.е. работника на своевременное получение заработной платы, но и на стабильное повышение материального состояния различными способами, к которым и относится индексация.

В 2012 году президент РФ Владимир Путин подписал указы, которые предусматривают к 2018 году повышение заработных плат более чем в 2 раза для 12 специализаций бюджетной сферы. Повышения зарплат ожидают врачи, учителя, преподаватели высших учебных заведений, работники социальной сферы, сектора культуры, работники научной сферы, мастера производственного обучения, государственные служащие и другие.

Учителя ожидают, что в текущем году их оклады вырастут. Ведь в 2017 году проводится реформа системы образования, которая предусматривает введение «эффективных контрактов». В таких контрактах будет прописаны критерии эффективности и качества. Поэтому на высокие зарплаты смогут претендовать те учителя, которые обладают не только высоким уровнем профессионализма, но и уделяют работе много времени. При этом прозвучала информация о возможном сокращении рабочих мест. Но пока нет точных данных о том, сколько педагогов могут остаться без работы.

Следует отметить, что с 2012 года бюджетникам проиндексировали зарплаты лишь один раз. Эта индексация прошла в 2014 году и была ниже обещанных 50%. Бюджетники надеются на индексацию в 2017 году.

Власти ранее заявляли о том, что федеральный бюджет может не выдержать индексацию бюджетникам по уровню, указанному в так называемых майских указах президента.

В связи с недостаточным количеством бюджетных средств, членами правительства был выработан новый порядок расчёта средней заработной платы, в соответствии с которым в вышеуказанный показатель включаются неформальные доходы населения. При такой методике расчетов средней зарплаты будет получено абстрактное повышение оплаты труда населения, а значит, отпадет необходимость индексации.

Тем не менее, власти все же говорят о том, что к 2018 году зарплаты работников бюджетных сфер будут доведены до 100 % или 200 % от средних трудовых доходов, в зависимости от региона.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!