Полиция в США выдала ордер на арест охранников Реджепа Тайипа Эрдогана

Image 16+
Полиция США выдала ордер на арест охранников Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает АР.

Орден был выдан полицией столичного округа Колумбия в рамках расследования столкновения охраны турецкого лидера с протестующими у дипломатической миссии. Также в США объявлены в розыск трое турецких полицейских, которые участвовали в потасовках.

«Мы все наблюдали то насилие, которое было применено к протестующим. Мы не будем этого терпеть», — заявил глава полицейского департамента Вашингтона Питер Ньюэм. Американские власти призвали турецких полицейских ответить перед законом.

Турецкий МИД вызывал в связи с этим американского посла Джона Басса на встречу с заместителем министра иностранных дел Турции Умитом Ялчином. «До сведения посла было доведено, что это решение неправильное, необъективное и не имеет правовых оснований»,— говорится в заявлении турецкого МИДа.

Накануне между противниками действующего турецкого руководства и охраной Реджепа Тайипа Эрдогана у резиденции посла Турции произошло столкновение. Два человека после этого были госпитализированы с серьезными ранениями. Анкара считает произошедшее провокацией запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Комментируя произошедшее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет бороться за своих граждан политическими и юридическими методами. Он уверен, что между турецкой охраной и сторонниками «Рабочей партии Курдистана» произошла по причине бездействия американских властей, которые не обеспечили должный уровень безопасности.

«Когда я находился в США, члены РПК организовали акцию в 40—50 метрах от места, где я находился. А американская полиция ничего не предприняла. Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?», - подчеркнул Эрдоган.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!