СМИ узнали, куда сбежали главари ИГ из Мосула и Ракки

Image 16+
Многие лидеры террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) бежали из Ракки и Моссула в сирийский город Эль-Маядин.

Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на осведомленные источники в США и Сирии.

На сегодняшний день эти города штурмуют силы международной коалиции во главе с США. Так, операция по освобождению Мосула (крупнейший оплот ИГ в Ираке) идет с октября минувшего года. Ранее террористов потеснили из восточной части города. С февраля идет операция по освобождению от террористов и западной части Мосула.

Ракку силы ИГ захватили в 2013 году. Этот город считается неофициальной столицей террористов. В 2016 году коалиция заявила о начале операции по освобождению города. Бои на подступах к Ракке ведутся уже несколько месяцев. Наземную операцию при поддержке американских спецназа и авиации США ведут SDF, основу которых составляют отряды сирийских курдов. В США, ссылаясь на данные разведки, заявляют о том, что Ракку обороняют от 3 до 4 тыс боевиков.

Официальный Дамаск выступает против военной поддержки США. Власти Сирии заявляют, что американские военные действуют на территории этой страны без согласия сирийского правительства. А значит их присутствие можно расценивать как интервенцию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!