Список сносимых домов до 2020 года по программе реновации в Москве официальный сайт: какие пятиэтажки снесут

Image 16+
Столичные власти уже составили предварительный список домов, которые будут включены в программу реновации жилья в Москве.

В список программы «Жилье» вошли около 4,5 тыс зданий из 85 районов Москвы. В основном это так называемые «хрущевки». Общая площадь жилья, включенного в программу реновации достигает 25 млн квадратных метров.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте», в перечень домов, которые вошли в программу реновации, включены дома в неудовлетворительном техническом состоянии. Более 70% жильцов таких домов за то, чтобы дом вошел в программу реновации. «Мнение жителей выяснялось в ходе специальных поквартирных телефонных опросов, проведенных Правительством Москвы в апреле 2017 года», - отметил Собянин.

14 июня в третьем чтении был утвержден закон о реновации. Его поддержали 339 депутатов Госдумы. Двое депутатов Госдумы были против принятия этого закона, и еще один воздержался. Теперь закон о реновации должен подписать президент РФ Владимир Путин.

Закон принят после того как в него внесли о более сотни правок. Как отметил председатель Думы Вячеслав Володин, закон эффективно защищает права населения.

Новая программа гарантирует переселение только в границах своего района, ремонт комфорт-класса в новых жилищах и предоставляет помощь в переезде. Кроме этого, ведется строгий контроль строительства новых домов, формирования новых кварталов. Жильцы могут принять решение о выходе из программы до того момента, пока хотя бы один из собственников не подпишет документы на получение нового жилья по программе реновации.

С предварительным списком домов, включенных в программу реновации, можно ознакомиться на странице https://stroi.mos.ru/uploads/media/main_image/0001/59/c2547f9a02122a984766681a9a9c19456925d97d.pdf

Список будет формироваться с учетом голосования жильцов пятиэтажек. Все новости по программе реновации можно будет узнать на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/city/projects/noviydom/
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!