Новости Сирии: ВКС РФ ликвидировали двух полевых командиров и 180 боевиков ИГ

Image 16+
Военно-космические силы России (ВКС) ликвидировали двух полевых командиров террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

В Минобороны РФ сообщили, что авиаудары по позициям боевиков в Сирии ВКС нанесли 6 и 8 июня. Военное ведомств отмечает, что в ходе этих атак были убиты Абу Умар аль-Бельжики и Абу Ясин аль-Масри.

Также ВКС РФ удалось уничтожить 180 боевиков, 16 единиц автомобилей и бронетехники, одно артиллерийское орудие, четыре пункта управления. Помимо этого были уничтожены склад оружия и боеприпасов. Операция проводилась самолетами Су-35 и Су-3.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что ВКС удалось пресечь попытку боевиков ИГ прорвать оборонительные рубежи в сирийском Дейр-эз-Зоре, в котором оказались заблокированы правительственные войска.

Накануне Минобороны РФ сообщало о возможной ликвидации лидера ИГ Абу Бакра аль-Багди. В министерстве заявили, что Абу Бакр аль-Багдади погиб 28 мая в результате авиаудара ВКС России по позициям боевиков в районе Ракки. Но информацию о смерти самого разыскиваемого террориста мира США пока не подтверждают. В Пентагоне заявляют, что «на данный момент нет ничего, что подтверждало бы эти сообщения».

В западных СМИ прозвучала информация, что боевики ИГ уходят из Ракки в город Эль-Меядин, который находится на берегу реки Евфрат на границе с Ираком. Источники Associated Press также рассказали, что главари ИГ в течение нескольких месяцев переезжали в Меядин. Многие из них начали руководить боевиками ИГ из этого города.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!