Савченко прокомментировала отмену «закона Савченко» президентом

Image 16+
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко прокомментировала отмену украинским президентом Петром Порошенко закона о сроках содержания в СИЗО.

Как считает Савченко, президенту не следовало отменять закон. Савченко заявила, что на закон следовало бы наложить вето, после чего в него могли быть внесены правки. С этим предложением, по ее словам, она ранее обращалась с администрацию президента. Савченко заявляет, что совместно с союзом адвокатом Киева разработала изменения, при принятии которых закон будет «сбалансированным».

Теперь же, отмечает Савченко, она планирует совместно с депутатами и уполномоченным по правам человека обсудить возможность отмены решения президента страны через Конституционный суд.

«Также будем готовить закон, который мог бы помочь и людям и правосудию сделать систему сбалансированной, а не такой, какой мы пользовались все 25 лет в Украине», - подчеркнула Савченко.

Напомним, после того как Надежда Савченко, ранее осужденная в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе, была помилована, она вернулась в Украину и занялась политической деятельностью. В ноябре 2015 года был принят внесенный ею на рассмотрение в ВР закон о зачислении срока, проведенного в СИЗО, в счет отбывания наказания по принципу один день за два.

Этот закон раскритиковали правоохранители. Так, начальник главного управления полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что из-за него преступность на Украине существенно выросла. По словам главы Минюста Украины Павла Петренко, по закону о досрочном освобождении вышли 8,5 тыс заключенных, и 900 экс-заключенных совершили тяжкие преступления.

В мае 2017 года ВР Украины приняла новый закон, который отменяет действие «закона Савченко». 17 июня его одобрил Порошенко.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!