«Роснефть» открыла первое месторождение на шельфе Восточной Арктики

Image 16+
Компания «Роснефть» открыла первое нефтяное месторождение на шельфе Восточной Арктики. Ожидается, что официальная оценка ресурсного потенциала будет дана только к осени, однако в компании сообщили, что результаты превосходят ожидания.

Заметим, что Арктический регион давно привлекает большое внимание ряда стран. Этот интерес обусловлен тем, что регион богат запасами полезных ископаемых.

Отметим, что на основании комплексного геологического исследования нефтяной гигант ведет бурение самой северной поисковой скважины на арктическом шельфе.

Как сообщили в компании, в ходе бурения скважины «Центрально-Ольгинская-1» с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых осуществлен троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 м. Отметим, что образец показал высокое насыщение нефтью.

Причем в компании отметили, что наличие углеводородов в образце подтверждает ту геологическую модель, которая была разработана специалистами «Роснефти».

В компании добавили что сейчас отбор керна продолжается.

Напомним, что «Роснефти» располагает 28 лицензионными участками на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд т.н.э. С 2012 года инвестиции «Роснефти» в освоение арктического шельфа составили около 100 млрд рублей. Известно, что с 2017 по 2021 год объемы инвестиций увеличатся до 250 млрд рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!