21 июня - день летнего солнцестояния (Лита)

Image 16+
21 июня отмечается день летнего солнцестояния – Лита.

В переводе с англосаксонского наречия Лита – самый длинный день в году. Отмечали этот праздник в древности многие народы. Но особо почитался день летнего и зимнего солнцестояния у кельтских народов Британии.

Для кельтов дни солнцестояния символизируют связь культом солнца. Существовало много поверий о якобы особенно могущественной в ночь на дни солнцестояний нечистой силе.

В празднованиях дня солнцестояния кельты использовали различные формы ритуальных огней. Также большую роль в обрядах, приуроченных к этим двум датам, играет зелень — зеленые ветки, цветы, даже деревья, в некоторых обрядах зимнего и летнего праздника имеются мотивы брака, семейного благополучия.

С культом солнца, считают ученые, связан и распространенный среди шотландцев обычай катать с гор или крутых обрывов рек колеса, обвитые соломой и зажженные. Скатывая такие колеса, люди гадали: если колесо горело все время, пока катилось, то считали, что урожай будет хорошим.

По преданиям кельтов, в период летнего солнцестояния в полночь зацветал папоротник. На его поиск в лес отправлялись смельчаки. Но их походы были опасными, так как папоротник охраняли феи и различная нечистая сила. Те же, кто срывал цветок папоротника, становились невидимыми и могли наблюдать за танцами и играм фей.

Собранные в ночь Литы ягоды бузины защищали от нечистой силы. Защищали от нечисти и веточки берез, прибитые на Литу над воротами.

В Шотландии в период солнцестояния возлюбленные давали друг другу клятву верности. Нарушить такую клятву считалось преступлением. Произносили клятву верности у камня-мегалита, либо у почитаемого источника.

Многие обычаи празднования летнего солнцестояния уже утрачены. Тем не менее, даже сейчас британцы считают, что самые удачные браки заключаются в июне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!