Лавров заявил, что Россия не ревнует Беларусь к Евросоюзу

Image 16+
Министр иностранных дел РФ Сергей лавров заявил, что Россия с пониманием относится к стремлению Беларуси сблизиться с Евросоюзом, сообщает РИА Новости.

Он отметил, что стремление любой страны искать взаимовыгодные связи со своими соседями — это естественное желание. И у России нет ревности по отношению сближения Беларуси с ЕС. По его словам, Россия всегда выступала за развитие взаимовыгодного партнерства между странами.

«Что касается процесса сближения между Беларусью и Европейским союзом, у нас нет никаких вообще аллергий, никаких ощущений ревности. Это естественное стремление любой страны, в том числе и Российской Федерации, искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями», - подчеркнул Лавров.

По его словам, Москва никогда не ставила перед своими партнерами на постсоветском пространстве вопрос о выборе с кем быть: с Россией или Западом. Лавров считает, что, учитывая геополитическое положение Беларуси, Минску важно поддерживать добрососедские отношения с ЕС. Но при этом он посоветовал Беларуси разобраться, не являются ли действия ЕС лишь попыткой оторвать Беларусь от России, а не стремлением действительно выстроить партнерские отношения.

Также глава российского дипломатического ведомства подчеркнул, что со стороны России нет охлаждения к Европейскому союзу, и Москва всегда будет придерживаться принципов взаимовыгодного партнерства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!