Социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в 2017 году: свежие новости на сегодня

Image 16+
Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, государство оказывает поддержку малообеспеченным слоям населения, включая неработающих пенсионеров.

Так, пенсионеры получают от государства доплату к пенсиям. Данная мера дает возможность увеличить их благополучие. Также получают доплату и инвалиды третьей группы. Пока размер доплаты составляет половину от базисного уровня.

Повышенную доплату могут получить люди, люди, достигшие возраста 80 лет, круглые сироты, пожилые люди, имеющие нетрудоспособных членов семьи, а еще те, кто 15 лет проработал в условиях Последнего Севера.

Также власти проводят ежегодно индексацию пенсий неработающих людей пенсионного возраста. В 2017 году прошли две индексации. Во время февральской индексации пенсии выросли на 5,4%. В апреле же пенсии были проиндексированы на 0,4%. Но пока еще не дождались индексации своих пенсий работающие пенсионеры.

Следует отметить, что по пенсионному законодательству индексация обязана проводиться каждый год, ориентируясь на уровень инфляции. Но уже в прошедшем году это правило было грубо нарушено. Так, не была осуществлена индексация пенсий работающих пенсионеров. Пенсии же тех, кто не работает, проиндексировали ниже уровня инфляции предыдущего года.

Пенсионеры должны знать, что они могут самостоятельно обратиться за перерасчетом пенсий. Для этого они могут лично обратиться в пенсионный фонд РФ. Пенсия с надбавкой, как правило, будет начислена уже на последующий месяц после дизайна требуемых бумаг.

При перерасчете пенсий может вырасти и фиксированная сумма, и значение страховой пенсии. Последнее касается работающих пожилых людей, перерасчет выполняется в зависимости от взносов от их нанимателей в ПФ. Надбавка к базисной сумме будет положена при достижении восьмидесятилетнего возраста.

Также изменится сумма надбавки при изменении группы инвалидности. Но в таком случае необходимо будет предоставить подтверждающий документ в ПФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!