Стало известно, как появился термин «летающая тарелка»

Image 16+
Термин «летающая тарелка», которым в народе принято называть НЛО, появился в далеком 1947 годы. Он был придуман СМИ после рассказа американского пилота об увиденных объектах, которые он счел «инопланетными кораблями».

8 июля 1947 года командование американской армейской воздушной авиабазой Розуэлл (Нью-Мексико) объявило об обнаружение в пустыне «летающего диска». Тогда СМИ раструбили на весь мир о захвате военными «летающей тарелки», которое получила такое название из-за описания найденного объекта, составленного офицером авиабазы по связям с общественностью Уолтером Хотом.

Но первая зафиксированная встреча человека с НЛО произошла за две недели до Розуэлльского инцидента – 24 июня 1947 года.

Тогда 32-летний пилот частного самолета Кеннет Арнольд заметил в небе во время ночного перелета из Чехалиса в Якиму (Вашингтон) сразу девять НЛО, внешне также похожих на летающие тарелки.

«Я видел цепь из девяти объектов, летящих с севера на юг неподалеку от горы Рейнир», - рассказывал тогда Арнольд журналистам.

В момент встречи с «кораблями пришельцев» самолет американца находился на высоте 2 800 метров, а часы показывали 3 часа ночи. Летающие объекты находились в поле зрения пилота в течение порядка трех минут, а затем скрылись. По подсчетам Арнольда, НЛО передвигались со скоростью порядка 2 тысяч километров час.

Изначально очевидец говорил, что замеченные им в ночном небе объекты напоминали «пирожные» в форме полумесяца или бумеранга, а позже он добавил, что НЛО были похожи на «тарелки, скользящие по воде». Вот так и «родился» термин «летающие тарелки».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!