Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве сегодня, 25 июня 2017 онлайн

Image 16+
В Москву съезжаются паломники, чтобы поклониться мощам святого Николая Чудотворца, доставленным в Россию с Италии.

Мощи с 22 мая выставлены в Москве в храме Христа Спасителя. Верующие идут поклониться святыне, так как верят в чудодейственные свойства мощей. В Москве мощи будут находиться до 12 июля, после чего их перевезут в Санкт-Петербург.

Очередь к мощам зачастую достигает нескольких километров. Для удобства паломников был запущен сайт nikola2017.moseparh.ru. На этом портале можно узнать, где именно можно занять очередь.

Следует отметить, что в будние дни очередь больше, чем среди рабочей недели. Если в будние дни очередь формируется у Крымского моста, то на выходные лучше всего ехать к станции метро «Фрунзенская». В среднем верующим в выходные дни приходится стоять по 6 часов, чтобы попасть в храм. Самая длинная очередь к мощам была 10 июня и достигала она 8 километров.

Как отмечает организационный комитет, ежедневно святыне успевает поклониться от 20 тыс до 40 тыс верующих. Каждый паломник проводит у ковчега с мощами по несколько секунд. Святыне успели поклониться уже более миллиона человек.

За порядком в очереди следят не только правоохранители, но и добровольцы. Также по пути следования очереди оборудованы места для отдыха паломников. Осуществляется продажа воды и еды.

Некоторые из верующих решают занять очередь к святыне еще с ночи. В ночное время люди выстраиваются в очередь у метро «Парк культуры», ведь в районе этой станции выставлен первый кордон.

Проследить за потоком людей в очереди к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн можно на сайте Принесения мощей Николая Угодника в России. Также онлайн трансляцию очереди можно найти в специальных группах в социальных сетях. Там же опубликованы и отзывы тех, кто уже успел поклониться святыне.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!