Порошенко считает «Северный поток-2» местью Украине

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что он считает проект газопровода «Северный поток – 2» местью Киеву.

Свое мнение касательно проекта российского газопровода «Северный поток – 2» он озвучил в интервью украинским телеканалам.

«Цель – лишить Украину 2 млрд долларов, которые сейчас на получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы», - цитирует слова украинского президента портал ZN.UA.

Ранее стало известно, что Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Текст промежуточного решения официально не был обнародован, но в Киеве заявили, что суд удовлетворил основные требования украинской стороны: отменил контрактное условие «бери или плати» (take or pay). Также, утверждает Украина, суд постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года. Но представители «Газпрома» утверждают, что условие «бери или плати» судом не было отменено.

Газопровод «Северный поток – 2» будет проложен по дну Балтийского моря из России в Германию. Его протяженность составит 1220 километров. Он сможет перекачивать до 55 млрд кубометров газа в год. Его строительство планируют начать в 2018 году, и уже в конце 2019 года он должен быть запущен.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!