Канада снимает экономические санкции с Беларуси

Image 16+
Правительство Канады приняло решение снять экономические санкции с Беларуси. В СМИ ссылаются на заявление министра иностранных дел Канады.

«Пересмотр положения Беларуси отражает прогресс, который правительство Республики совершило в ключевых областях, включая освобождение политзаключенных и проведение мирных президентских выборов в 2015 году. Также Канада признает конструктивную роль Беларуси в проведении переговоров о прекращении огня и мировом соглашении на Украине», - отмечается в заявлении канадского ведомства.

Окончательно процесс снятия санкций завершиться 12 июля. С тех пор бизнесмены из Канады смогут заниматься поставками своей продукции в Беларусь без каких-либо ограничений.

Заметим, в канадском санкционном списке остается Северная Корея.

Что касается Беларуси, ограничения со стороны Канады были введены в 2006 году. Такое решение было принято на фоне опасений канадских властей по поводу того, что в Беларуси не соблюдаются права человека.

Ранее Канаду в Беларуси представлял временный поверенный. В конце 2016 года президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты посла Канады Стивена де Бора.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!