Материнский капитал 2017: свежие новости, изменения, до какого года будет действовать

Image 16+
Программа материнского капитала – это один из наиболее существенных видов поддержки государства семьям с детьми.

Поэтому многие российские семьи интересуются, будет ли эта программа действовать и в будущем. В последнее время, к тому же, все чаще звучат новости о том, что ее могут свернуть. И, российские семьи, планирующие второго ребенка или же последующих детей, встревожены подобного рода сообщениями.

Однако все сообщения о возможном закрытии программы материнский капитал, присутствующие в информационном пространстве, на самом деле не имеют с действительностью ничего общего. Власти оценили эффективность программы материнского капитала и заявили, что пока не планируют ее отменять, но могут внести в нее некоторые изменения, которые, по их мнению, позволят улучшить эту программу.

В 2017 году размер материнского капитала зафиксирован на отметке в 453 тысячи рублей. Сертификат на эту сумму получали семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок и последующие дети, но если семья ранее не получала сертификат маткапитала.

Материнский капитал представляет из себя программу, которая действует в России с 2007 года. Использовать средства материнского капитала сейчас можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.

Власти рассматривают возможность к сертификату маткапитала доплачивать еще 250 тысяч рублей на личные нужды тем женщинам, которые с 2018 года родят второго ребенка или же последующих детей. Как считают авторы этой инициативы, такой шаг будет способствовать повышению рождаемости в стране.

Ранее была введена возможность получить часть маткапитала наличными. Но чтобы получить наличными 25 тыс рублей из маткапитала в 2017 году заявку следовало оформить еще до конца ноября прошлого года. Решение предоставлять часть средств из материнского капитала наличными было принято как одна из мер поддержки семей в период кризиса.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!