Извержение вулканов на Марсе запечатлел спутник NASA

Image 16+
Извержение вулканов на Марсе запечатлел спутник Национального аэрокосмического агентства (NASA).

Сотрудники NASA поделились уникальными снимками в Сети. Ученые объяснили, что эти необычные фотографии были получены спутником Mars Reconnaissance Orbiter. Mars Reconnaissance Orbiter был отправлен к Марсу, чтобы собрать информацию о поверхности Красной планеты.

Исследовательскому аппарату удалось получить доказательства сейсмической активности Марса.
На снимках, по словам специалистов NASA, запечатлена кипящая лава, которая переливается через края марсианского кратера.

В объектив камер исследовательского аппарата попали края кратера диаметром 30 километров, расположенные в вулканической провинции Тарсис. Ученые считают, что потоки лавы на Марсе вели себя как вода, стекая по стенам кратеров.

Поток стекающей лавы получил название «Ниагарский водопад».

Ученые подчеркнули, что эти снимки еще раз доказывают, что на поверхности Марса происходят извержения. Поэтому, планируя экспедицию людей на Марс, следует тщательно выбирать место посадки аппарата, чтобы он не угодил в зону извержения марсианского вулкана.

Исследователи пока не готовы назвать причины извержений, но они не исключают, что извержения могут происходить из-за нагревания поверхности Марса.
Поделитесь новостью со своими друзьями!