Перевозка детей в автомобиле ПДД 2017: изменения с 1 июля

Image 16+
Приняты изменения Правил дорожного движения 2017, регулирующие перевозку в автомобилях детей.

Соответствующее постановление ранее было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Информация об изменениях в ППД с 1 июля размещена на официальном сайте правительства страны.

Теперь детей от 7 лет можно перевозить на заднем сиденье без использования автокресла. Но при этом ребенок обязательно должен быть пристегнут ремнем безопасности. Дети до 12 лет не могут перевозиться на переднем сидении легкового автомобиля без автокресла.

Ранее детей до 12 лет можно было перевозить на заднем сиденье только с использованием автокресла или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Решение внести изменения в ППД в пункты о перевозке детей было принято на основании испытаний автокресел и иных средств перевозки детей.

«В ходе испытаний было также доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия дорожно-транспортного происшествия для ребёнка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений», — говорится в пояснении. Поэтому на переднем сиденье дети до 12 лет могут перевозиться исключительно в автокресле.

Дети до семи лет перевозятся в легковом автомобиле или кабине грузового автомобиля только при использовании детских ремней безопасности или детской удерживающей системой ISOFIX, которая соответствует росту и весу ребенка.

Штраф за нарушение правил перевозки детей не изменился и составляет 3 тысячи рублей.

Теперь категорически запрещено оставлять детей без присмотра взрослых в автомобиле. Максимальное наказание за «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» по Кодексу об административных правонарушениях составляет 500 рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!