Мощи Николая Чудотворца в Москве 2017: до какого числа будут находиться, как поклониться, как попасть

Image 16+
В мае в Россию впервые привезли мощи самого почитаемого россиянами святого — Николая Чудотворца.

Святыня пробудет в России до 28 июля. Мощи святого сейчас выставлены в Москве в храме Христа Спасителя. В столице верующие смогут поклониться им до 12 июля, после чего мощи перевезут еще на несколько недель в Санкт-Петербург.

Ежедневно к мощам Николая Чудотворца приходят поклониться тысячи паломников. По последним данным, количество верующих, поклонившихся святыне в Москве, уже превысило 1,5 млн человек.
Доступ к мощам открыт до 12 июля ежедневно с 8:00 до 21:00. При большом потоке паломников очередь могут закрывать около 17:00, чтобы все верующие, которые встали в очередь, смогли поклониться святыне. Формироваться очередь начинает еще около 05:30-06:00. В это время, чтобы встать в очередь, следует приходить к Крымскому мосту. Днем же очередь может доходить до пересечения Фрунзенской набережной с 1-й Фрунзенской улицей.

Паломники знают, что попасть в храм Христа Спасителя и поклониться мощам Николая Чудотворца можно только отстояв многочасовую очередь. Льготным проходом могут воспользоваться только люди с ограниченными возможностями, которые могут передвигаться на колясках или костылях. Инвалида на коляске может сопровождать только один человек. Но инвалидам придется предъявить справку об инвалидности и свой паспорт. Проход для инвалидов находится на пересечении улицы Остоженка и Соймоновского проезда (на углу возле ресторана «Ваниль»).

Николай Чудотворец считается защитником путешественников, нуждающихся, несправедливо осужденных, вдов и сирот. Чаще всего к святому обращаются с просьбой исцелить от тяжелой болезни, помочь в безвыходной ситуации, избавить от нужды, выйти замуж, сохранить мир в семье.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!