Ученые измерили высоту волн в озерах Титана

Image 16+
Ученые из Университета Техаса в Остине представили свою работу по измерению высоты волн в озерах Титана.

За основу исследователи брали данные, полученные аппаратом «Кассини» во время его облета Титана. Было выяснено, что длина волн в водоемах из жидкого метана и этана достигает 20 сантиметров, а ширина их равняется не более 1 сантиметра. При этом, как отмечают специалисты, на Титане содержится в десятки раз больше углеводов, чем на нашей планете.

Сопоставив все параметры, ученые сделали вывод о том, что ветры на планете, скорее всего, такие же слабые. А это является благоприятным фактором для предположения, что жизнь на Титане существует.

Результаты исследования ученых были обнародованы в научном издании Earth and Planetary Science Letters.

На заметку, Титан – второй по величине спутник в Солнечной системе. Является одним из малоизученных объектов. Титан имеет очень сложный химический состав поверхности. Среда спутника Сатурна очень трудна для изучения. Все это заставляет ученых спорить друг с другом на протяжении десятилетий.

Отметим еще и то, что название «водоем» при описании Титана не совсем корректно. Ведь эти «озера» состоят не из воды, а из жидкого метана и этана. На поверхности спутника очень холодно, вещества находятся там в жидком состоянии, а вода может находиться только в твердом. Однако все же многие ученые считают уместным сравнение метана на Титане с водой на Земле. Кстати, кроме Земли, Титан это единственный спутник, где текут реки и идут дожди.

Что касается, космического аппарата Кассини, который был запущен в 1997 году, его миссия перешла в свою завершающую стадию.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!