На таможне ДФО из-за дефицита кнопок ЭРА-ГЛОНАСС скопились 9 тысяч автомобилей

Image 16+
На таможнях Дальнего Востока скопились 9 тысяч автомобилей, завезенных из соседних стран. Такое скопление авто спровоцировало нехватка «тревожной» кнопки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Именно поэтому тормозится процесс выдачи паспорта на транспортное средство.

Дело в том, что поставки систем в Приморский край были задержаны. А на Дальнем Востоке только два центра занимаются установкой ЭРА-ГЛОНАС. Ожидается, что в ближайшее время запас систем будут пополнен, тогда таможенники смогут пропустить иномарки. По словам начальника Дальневосточного таможенного управления Юрия Ладыгина дефицит устройств регион испытывает уже с зимы.

Таможенники ежедневно оформляют до 350 автомобилей. Получается, на разгрузку иномарок потребуется время, не менее 45 дней. В настоящее время машины находятся на складах временного хранения.

Автовладельцы требуют для решения возникшей проблемы сделать установку ЭРА-ГЛОНАСС на иномарки с пробегом добровольной. Также они считают, что нужно разрешить таможне выпускать авто на территорию России без предустановки.

Напомним, с первого января 2017 года правила постановки на учет ввозимых из других стран автомобилей претерпели изменения. Теперь обязательным условием стала установка «ЭРА-ГЛОНАС». Для получения паспорта, автовладелец должен выполнить ряд дополнительных процедур.

По словам сотрудников таможни, импорт авто не претерпел изменений в ходе введения этого правила. С начала текущего года было ввезено 26 тысяч 826 авто, а это на 39% больше, чем в 2016 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!