Заканчивается Петров пост в 2017 году: когда праздник Петра и Павла

Image 16+
Согласно многовековым традициям, любому великому христианскому празднику всегда предшествует пост. Так вот, Петров пост является одним из двух длительных летних постов. Своим названием этот православный пост обязан дню, посвященному святым апостолам – Петру и Павлу, которые были учениками и последователями Иисуса.

Следует уточнить, что в 2017 году Петров пост будет длиться в период с 12 июня по 11 июля.

Отметим, что начало апостольского поста обычно выпадает на второй понедельник после Дня Святой Троицы, а окончание приходится строго на 12 июля. В 2017 году началом Петрова поста считается 12 июня. Следует заметить, что продолжительность поста каждый год меняется и может составлять от 8 до 42 дней.

В этом году Петров пост продлится 4 недели и закончится накануне Дня Павла и Петра, который отмечается 12 июля. Таким образом, заключительным днем пятидесятницы станет 11 июля.

Затем православные почтят память первоверховных апостолов, отдав дань великим деяниям, которые они совершили, а также качествам, которыми они обладали. Так, например, Петр имел твердый характер и непоколебимую силу духа, а Павел – высокоразвитый интеллект и природную смекалку.

Напомним, что Петровский пост не считается особо строгим и не требует от мирян непосильных жертв во время соблюдения его правил. Главной особенностью поста является возможность употребления в определенные дни недели морепродуктов, рыбы и блюд, приготовленных из них.

Поделитесь новостью со своими друзьями!