Лукашенко потребовал от Беларуси «вгрызаться» в рынок Евросоюза

Image 16+
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от белорусских производителей «вгрызаться» в европейский рынок.

Как сообщает «БелТА», глава Беларуси заявил о том, что рынок стран ЕС теперь открыт для белорусской продукции. Он подчеркнул, что уже сняты санкции против белорусских предприятий. Также нет больше квот на поставки белорусского текстиля в страны Евросоюза.

«Эти реалии открывают новые возможности сотрудничества с Евросоюзом. Нельзя упустить момент. Надо буквально вгрызаться в европейский рынок, который является наиболее платежеспособным торговым партнером и важным источником технологий и инвестиций. И это задача для всех», - подчеркнул Лукашенко во вторник, 11 июля, на совещании по приоритетам внешней политики Белоруссии.

Также Лукашенко заявил, что положительные сдвиги наметились во взаимодействии его страны с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по вступлению в ВТО.

Белорусский президент считает, что производителям также следует наращивать экономическое взаимодействие США. Это, уверен глава Беларуси, будет способствовать росту экономики его страны.

«Мы заинтересованы в устойчивом и беспрепятственном доступе белорусских товаров и услуг на емкий и платежеспособный рынок США», - отметил Лукашенко, подчеркнув, что необходимо привлекать американские инвестиции в экономику Беларуси. Пока же, по его словам, работа в этом направлении проходит «отвратительно».


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!