NASA запустило онлайн-симуляцию полета зонда Juno над Юпитером

Image 16+
Аэрокосмическое агентство США - NASA запустило на своем официальном YouTube-канале симуляцию в реальном времени полета космической станции Juno над Большим красным пятном Юпитера.

В официальном сообщении NASA говорится, что первый в истории полет космического аппарата над штормом планеты Юпитер начался в 18:55 вечера 10 июля по тихоокеанскому времени.

Межпланетному зонду предстоит преодолеть 9 тысяч километров. Ученые предполагают, что, находясь на высоте 3 тысяч километров над облаками газового гиганта космический аппарат сделает снимки шторма.

«Таинственное Большое красное пятно - это, вероятно, самая известная особенность планеты Юпитер. Эта монументальная буря бушевала на газовом гиганте на протяжении столетий», - поясняет Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио - «Теперь, Juno и его облако-проникающая научная аппаратура «нырнет» в эту бурю, чтобы мы могли понять, как работает этот гигантский шторм».

Стоит отметить, что Большое красное пятно на Юпитере – это самый большой по площади ураган Солнечной системы. Этот шторм по размерам в несколько раз больше Земли. Скорость ветра в пределах урагана, по данным ученых, превышает 600 км/час. Астрономы начали вести наблюдения за Красным пятном еще в 1830 году.

В NASA ожидают, что первые фотографии Большого красного пятна, снятые с высоты 3500 километров, поступят в распоряжение ученых уже 14 июля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!