Ученые наблюдали, как Солнце разогревается до миллионов градусов

Image 16+
Российским ученым из Московского Физического института РАН удалось наблюдать как солнце разогревается до 1 млн градусов.

Сейчас исследователи анализируют информацию, которую почти год собирал зонд-обсерватория «Коронас-Фотон». Ученые пытаются разгадать феномен светила, при котором нижние слои которого разогреты до 10 000 градусов Кельвина, а температура его короны достигает 1 млн градусов по Кельвину.

Зонд «Коронас-Фотон» создали российские специалисты. Исследовательский аппарат вывели в космос в 2009 году. Он успешно функционировал 278 дней до декабря 2009 года, но вышел из строя из-за дефектов конструкции. За время работы аппаратура зонда зафиксировала 480 микровспышек на поверхности Солнца, измеряя его температуру.

Как рассказали ученые, даже при слабых вспышках корона Солнца разогревается до 3-4 млн градусов Кельвина. По словам исследователей, если энергия вспышек снизиться в три раза, то поверхность светила перестанет нагреваться. Постоянные вспышки, считают исследователи, и являются причиной высокой температуры в верхнего слоя Солнца.

Чтобы подтвердить свои предположения, ученые планируют вывести в космос зонд «Арка». Над его созданием работают сотрудники ФИАН и НПО имени Лавочкина. Его аппаратура в 20 раз чувствительнее той, которая была установлена на зонде «Коронас-Фотон». Поэтому ученые надеются, что им удаться получить больше информации по процессах, происходящих на Солнце.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!