Ученый: В будущем человечество создаст собственную Вселенную

Image 16+
Физик Лоуренс Краусс убежден, что в будущем человечество создаст собственную Вселенную. Как пишет газета Daily Mail, эволюция на Земле, по мнению ученого, всего лишь очередная «космическая особенность».

Исследователи космоса предполагают, что наша Вселенная через миллиарды лет перестанет быть пригодной для жизни. Однако это не исключает возможности того, что до наступления этого момента наука достигнет таких высот, что позволит человеку создать собственную Вселенную.

Существует теория космологического естественного отбора, предложенная Ли Смолином. Согласно его гипотезе, наша Вселенная существует в пространстве Мультивселенной. При этом новые Вселенные образуются за счет черных дыр, благоприятно влияющих на пространство. Завоевывают Мультивселенную предположительно те Вселенные, где больше черных дыр, поскольку они позволяют сохранить наилучшие характеристики.

Если предположить, что жизнь - репродуктивная система Вселенной, то выходит, что достаточно развитый интеллект может развить способность создавать новые космические среды. Но к тому моменту, когда жизнь станет настолько разумной, чтобы создавать жизнеутверждающие вселенные, возможно построение «цивилизаций черных дыр».

Ученые считают, что если космологический отбор «создал» жизнь, чтобы использовать ее для воспроизводства Вселенной, то можно ожидать, что жизнь будет успешной в этом отношении. Но это не значит, что технический прогресс гарантирован, однако есть большая вероятность, что человечество в будущем сможет создать новую Вселенную с оптимальными условиями для жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!