«Астероид смерти»: крупный метеорит приблизился к Земле 11 июля 2017

Image 16+
Крупный метеорит приблизился к Земле 11 июля 2017.

«Астероид смерти», диаметром в 250 метров, был обнаружен не так давно. Ученые присвоили ему код МС4. За период наблюдения было установлено, что скорость этого астероида достигает 75 тыс км/ч. На такой скорости 11 июля он промчался мимо Земли на расстоянии в 2,9 млн километров. Следует отметить, что это расстояние в 10 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. С учетом орбиты астероида, а также его размеров, его назвали «астероидом смерти».

Ученые считают, что при падении на Землю такой крупный астероид может уничтожить жизнь на нашей планете. При столкновении с Землей, большой астероид может вызвать огромные цунами, спровоцировать землетрясения, которые, в свою очередь, способны разбудить вулканы.

И хотя МС4 пока не несет прямой опасности Земле, специалисты предупреждают, что в космосе существуют другие не менее опасные астероиды. Поэтому они регулярно следят за ситуацией и пытаются отслеживать все крупные космические тела, орбита которых пересекается с орбитой Земли. И хотя отследить крупные астероиды ученые уже могут, пока не известно, удастся ли людям вовремя изменить их траекторию движения так, чтобы они не врезались в Землю.



Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!