Изменения ПДД 2017: новые правила перевозки детей в автомобильных креслах вступили в силу

Image 16+
В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, в которых прописаны новые правила перевозки детей в транспортных средствах.

Соответствующий указ был утвержден правительством 3 июля.

Согласно новым правилам перевозки детей в автомобилях теперь не всегда нужно использовать детское автокресло. Так, детей в возрасте от 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сидении автомобиля без автокресла. Но в таком случае обязательно должны использоваться ремни безопасности. А вот на переднем сидении автомобиля ребенок обязательно должен находиться в автокресле. Автокресло должно соответствовать росту и весу ребенка.

В ГИБДД указывают на то, что использование автокресла – это самый безопасный способ перевозки детей. При использовании автокресел зачастую удается избежать тяжелых последствий при ДТП. Поэтому в установке автокресел в первую очередь должны быть заинтересованы сами родители.

Правилами дорожного движения запрещено перевозить детей младше 12 лет на заднем сидении мотоцикла. Эта норма действовала и ранее.

Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет теперь 3 тыс рублей.

Также в новых правилах появился пункт, который запрещает оставлять детей младше семи лет в автомобиле без присмотра взрослых. За нарушение этого пункта грозит штраф в размере 500 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге водителей, оставивших детей младше 7 лет без присмотра взрослых автомобиле, будут штрафовать на 2,5 тыс рублей.

В ГИБДД отметили, что будут проверять возраст детей только в исключительных случаях. Тем не менее, родители должны понимать, что они ответственны за безопасность своих детей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!