Какой сегодня православный праздник: 12 июля - День святых апостолов Петра и Павла

Image 16+
12 июля православная церковь отмечает День апостолов Петра и Павла. Следует заметить, что в этот день подходит к концу Петров пост, правда, при условии, что праздник святых апостолов не выпадает на среду или пятницу.

Отметим, что апостол Петр был уроженцем города Вифсаиды, братом апостола Андрея, он жил с семьей в Капернауме и занимался рыболовством. К слову, настоящее имя апостола Симон, а имя Петр (что означает камень) он получил от Иисуса Христа. Жизнь Петра была освещена в Евангельском повествовании других апостолов так как он все время находился рядом с Христом.

Христос, утвердив Петра в апостольском звании, троекратно повторил: «Паси овец Моих». И после этого Петр стал одним из самых смелых проповедников Евангелия. Так, уже в день Пятидесятницы он обратил в Христову веру сначала 5 тыс., а затем еще 3 тыс. человек.

Следует заметить, что Петр прославился многими исцелениями, а в Иоппии он воскресил из мертвых Тавифу, бестрепетно свидетельствовал о Христе перед начальниками иудейскими и судом синедриона, за что дважды был заточен в темнице и даже обрекался на смерть, однако после чудесных освобождений ангелом не оставлял своего проповеднического подвига. Скончался Петр в Риме примерно в 57 году. Приговоренный к кресту он попросил распять его вниз головой, так как считал себя недостойным умереть, как Господь.

Поделитесь новостью со своими друзьями!