NASA опубликовало на YouTube видео гигантского пятна на Солнце

Image 16+
Специалистам NASA удалось обнаружить на Солнце новое гигантское пятно.

Они присвоили образовавшемуся пятну индекс AR2665.

По словам исследователей, обнаруживших это большое пятно на Солнце, оно может негативно повлиять на нашу планету. Ученые допускают, что магнитные бури, вызванные этим пятном, способны повредить спутники, вызывать проблемы с радиосвязью, и спровоцировать ухудшение самочувствия метеозависимых людей.

Солнечное пятно AR2665 – первое за последние несколько дней. Оно направлено по курсу вращения Земли и достигает в диаметре 120 тыс километров.

На видеохостинге YouTube опубликован ролик, демонстрирующий размещение этого пятна на Солнце. На видео можно увидеть масштабы этого пятна в сравнении с размерами Солнца. Как отмечают в NASA, обнаружено это гигантское пятно ученым удалось при помощи обсерватории солнечной динамики NASA во время регистрации состояния Солнца 5-11 июля.

Как рассказали ученые, Солнце проходит ряд периодов роста и понижения своей активности, которые сменяют друг друга с периодичностью приблизительно в 11 лет. В период активности света на его поверхности увеличивается количество вспышек и «коронарных дыр». В этих областях усиливается солнечный ветер. Количество пятен на поверхности Солнца является одним из основных показателей его активности.


YouTube видео гигантского пятна на Солнце
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!