В 2017 году Земле угрожает 887 астероидов – ученые

Image 16+
Ученые подсчитали, что в 2017 году Земле угрожает, по меньшей мере, 887 астероидов.

Только в июле мимо Земли пролетит 7 крупных астероидов.

Количество потенциально опасных для Земли астероидов посчитали специалистов из Смитсоновской обсерватории. Они уточнили, что многие из этих астероидов будут пролетать мимо Земли за орбитой Луны. Тем не менее, важно отслеживать все крупные астероиды, пролетающие мимо нашей планеты, уверены специалисты.

По словам ученых, если принять во внимание не только астероиды, но и другие крупные космические объекты, то нашей планете в 2017 году угрожает 16385 космических тел.

Исследователи неоднократно заявляли о том, что на данный момент в пределах Солнечной системы существует боле полтора десятка тысяч опасных для Земли небесных тел. При этом ученые уверены, что далеко не все потенциально опасные объекты уже обнаружены.

Как объясняют ученые, наблюдение за астроидами должно идти непрерывно. Они опасаются, что в какой-то момент в Землю может врезаться огромный астероид, способный вызвать глобальные катаклизмы и спровоцировать гибель жизни на нашей планете. Но при этом важно не только отследить такой астероид, но и создать систему защиты, которая бы позволила предотвратить роковое столкновение. Пока же человечество вряд-ли способно предотвратить столкновение с крупных астероидом, если о нем станет известно за несколько дней до того как он врежется в Землю.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!