Сабантуй и Каравон Татарстан хочет включить в список наследия ЮНЕСКО

Image 16+
Государственный советник Татарстана, первый Президент РТ Минтимер Шаймиев сообщил, что Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск в Татарстане в прошлое воскресенье были включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО решением 41-й сессии комитета, прошедшей в польском Кракове.

По его словам, в ряде регионов при решении вопроса управления объектами ЮНЕСКО наблюдалось определенное недопонимание со стороны властных и религиозных структур, поэтому подходить к решению этой задачи нужно более взвешенно.

«Я думаю, мы находим взаимопонимание. Мы делаем благое дело, поэтому обязаны учесть и интересы епархии, и то, каким образом сделать объект Всемирного наследия доступным для туристов», – отметил он.

Отметим, что довольно-таки большую роль в выборе экспертов ЮНЕСКО сыграла уникальность архитектурного памятника в Свияжске. Поэтому монастырский комплекс признан всемирной универсальной ценностью, которая теперь принадлежит человечеству.

Кроме того, Государственный Советник РТ предположил, что национальные праздники Сабантуй и Каравон также имеют большие шансы на попадание в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Однако заявку на их попадание в ЮНЕСКО можно будет подать только после того, как Россия ратифицирует Международную конвенцию об охране нематериального культурного наследия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!