Беспилотник США провел разведывательный полет над Донбассом

Image 16+
Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000 накануне совершил разведывательный полет над Донбассом.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на западные информационные ресурсы.

Беспилотник несколько часов курсировал вдоль линии разграничения в Донбассе. При этом линию разграничения разведывательный аппарат не пересекал. Согласно данным СМИ, аппарат летел на высоте в 16,7 тыс метров. RQ-4A Global Hawk может осуществлять патрулирование в течение 30 часов на высоте в 15-18 тыс метров.

Вылетел этот разведывательный аппарат RQ-4A Global Hawk с авиабазы Сигонелла на Сицилии. О нем известно из открытых источников, что он может вести разведку на глубину до 300 км. С учетом этого, можно сделать вывод, что в ходе разведывательного полета аппарат мог собрать информацию не только о самопровозглашенных ЛНР и ДНР, но и пограничных российских зонах.

Это не первый разведывательный полет, осуществляемый американскими ВВС над Донбассом. Так, разведку беспилотник ВВС США в районе лини соприкосновения на Донбассе осуществил в мае текущего года. Тогда разведывательный аппарат летал над территорией Луганской области, приближаясь к российским границам на расстояние примерно в 70-80 км. Разведка велась неподалеку границ Белгородской, Воронежской и Ростовской областей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!