Какой сегодня православный праздник: 18 июля - День памяти преподобного Сергия Радонежского

Image 16+
18 июля православные христиане отмечают День памяти преподобного Сергия Радонежского, который считается основателем Троице-Сергиева монастыря и небесным покровителем России. Следует уточнить, что он был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига.

Отметим, что в крещении преподобный Сергий получил имя Варфоломей. Очень рано ему было предсказано великое будущее. Сообщается, что, еще будучи в утробе матери, когда его мать молилась в храме, младенец трижды издал крик. Родители и приходский священник расценили это необычайное явление как знак, что будущий ребенок прославит своей жизнью Святую Троицу.

Варфоломей с детства был очень благочестив, усерден в трудах и молитве. Когда же он подрос, то вместе с братом Стефаном удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа), где они построили келью и небольшой храм, который в 1335 году был освящен в честь Святой Троицы. Однако потом Стефан не выдержал трудностей отшельничества и ушел в Москву, оставив Варфоломея в одиночестве. В 1337 году он постригся в иноческий чин с наречением имени Сергия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!