Бывший вице-губернатор Алтайского края Юрий Денисов получил восемь лет строгого режима

Image 16+
Суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Алтайского края Юрию Денисову и его жене Татьяне.

Бывший чиновник получил 8 лет и 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 4,5 млн. Что касается его супруги, то она отправится за решетку на 5 лет и 1 месяц и выплатит 1 млн 700 тыс. рублей в качестве штрафа.

Как известно, Юрий Денисов был признан виновным в неоднократном получении взяток в особо крупных размерах, а также в вымогательстве. В свою очередь Татьяна Денисова обвинялась в посредничестве во взяточничестве. В каждом эпизоде размер незаконных вознаграждений составлял от 50 тыс. до 2,25 млн рублей.

Как установили следствие и суд, в период с ноября 2009 по март 2016 года Денисов, пользуясь своим служебным положением, получал от руководителей трех подведомственных ему образовательных учреждений взятки за то, что входило в его должностные обязанности. К примеру, за подписание финансовых документов по расходованию субсидий из федерального и краевого бюджетов, а также за кадровые решения.

Следователи сумели доказать четыре эпизода противозаконной деятельности чиновника на общую сумму взяток более 2,5 миллиона рублей. 4 марта 2016 года при получении одной из них супруги были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Известно, что Юрий Денисов находился в должностях заместителя губернатора и начальника главного управления образования и молодежной политики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!