Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге сегодня, 19 июля 2017: где занимать очередь

Image 16+
В Санкт-Петербург уже несколько дней со всей страны съезжаются верующие, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца.

В пресс-центре Александро-Невской лавры сообщили, что за первые 4 дня пребывания мощей в Санкт-Петербурге этой святыне поклонились около 100 тыс паломников.

Следует отметить, что в Северной столице было решено открыть две очереди к мощам: обычную и социальную. В социальную очередь могут стать инвалиды первой группы, опорники, а также люди, которые пришли поклониться мощам с детьми до двух лет. В некоторых случаях в эту очередь также направляют пожилых людей.

По данным штаба принесения мощей в Санкт-Петербурге, верующим в обычной очереди необходимо простоят около 5,5 часов. Встать в общую очередь можно на улице Миргородской. Вход в социальную очередь находится у надвратной церкви при входе в Лавру. В социальной очереди время ожидания составляет около часа.

В Санкт-Петербурге для людей из социальной группы работают специальные автобусы и такси. Всем паломники могут воспользоваться передвижными пунктами питания. Доступ к мощам открыт с 08:00 до 21:00. Но встать в очередь все же лучше до 18:00, поскольку при большом наплыве верующих очередь могут закрыть и раньше.

Мощи Николая Чудотворца были доставлены в Санкт-Петербург из Москвы 13 июля 2017 года. В Северной столице святыню выставили для поклонения в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Там мощи будут находиться до 28 июля, после чего их вновь доставят в итальянский город Бари.

В Москве мощи Николая Чудотворца находились с 25 мая по 13 июля. За 52 святыне поклонились около 1,8 млн паломников. В некоторые дни верующим приходилось выстаивать в очереди более 13 часов.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!