Порошенко прибыл на границу Южной Осетии для «поддержки суверенитета Грузии»

Image 16+
Украинский президент Петр Порошенко прибыл с рабочим визитом в Грузию, где вместе со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили посетил одно из сел на границе с Южной Осетией. Там Порошенко заявил, что Украина поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

«Я здесь для того, чтобы заявить твердую позицию Украины: мы поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и независимость Грузии», —сказал он.

Также находясь в селе Одзиси, украинский лидер сравнил ситуацию в Грузии с тем, что происходит сейчас в Донбассе.

Лидеры Грузии и Украины на границе с Южной Осетией в бинокли посмотрели на построенную несколько лет назад пограничную базу России, расположенную в нескольких сотнях метров от возведенных по линии границы проволочных заграждений.

Напомним, что войска Грузии в 2008 году атаковали Южную Осетию, разрушив часть ее столицы Цхинвал. Тогда Россия встала на защиту жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, и ввела туда свои войска, которые вытеснили грузинских военных.

На сегодняшний день Россия оказывает помощь Южной Осетии в восстановлении экономики. Другая бывшая грузинская автономия — Абхазия — также получает помощь от России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!