Умер Михаил Кукушкин

Image 16+
На 84-м году жизни умер профессор Уральского государственного юридического университета, один из авторов проекта Конституции Российской Федерации 1993 года, Михаил Кукушкин.

О смерти Михали Кукушкина сообщается на сайте вуза.

Михаил Кукушкин родился 5 октября 1933 года в деревне Алешино Горьковской области. Окончив школу, он поступил в военное училище, после которого служил на пограничной заставе в Азербайджане.

В 1960 году его демобилизовали. Кукушкин решил получить высшее образование, и поступил в Свердловский юридический институт на дневное отделение (позже это вуз был переименован в Уральский государственный юридический университет). Уже в 1965 году он начинает работать на кафедре советского государственного права и советского строительства университета, в котором учился до этого. Кукушкин прошел путь от преподавателя, до ректора УрГЮУ. Он руководил высшим учебным заведением 15 лет.

Многие год Михаил Кукушкин преподавал в родном вузе конституционное право. Он является автором более 130 научных работ. Кукушкин написал четыре монографии по проблемам представительного народовластия. Также его имя можно увидеть на титульных листах учебников для студентов юридических вузов. Кукушкин участвовал в разработке Устава Свердловской области и других региональных законов.

Напомним, в процессе разработки Конституции РФ, вступившей в силу 25 декабря 1993 года, были выделены два проекта документа. Один из них представили участники Конституционного суда, второй – участники Конституционного совещания (куда входил Кукушкин). Утвержден был проект, предложенный Конституционным совещанием.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!