ВЦИОМ: Россияне не хотят слышать о преступлениях Сталина

Image 16+
Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 65% россиян считают, что не нужно размещать памятные доски, сообщающие о преступлениях и неудачах Иосифа Сталина.

Следует уточнить, что поводом для проведения подобного опроса послужила общественная дискуссия вокруг размещения памятной доски Сталину в Московской государственной юридической академии (МГЮА) им. О. Е. Кутафина.

28% респондентов считают, что такие доски размещать «скорее надо», а 7% — затруднились ответить.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли размещать памятные доски, информирующие об успехах Сталина, 62% респондентов сказали, что «скорее надо», 31% ответил отрицательно, 7% — затруднились с ответом.

Что же касается памятных досок нейтрального содержания, например, о том, что Сталин останавливался в таком-то городе или в таком-то доме, то 59% опрошенных посчитали, что подобные таблички скорее не нужны, 35% поддержали эту идею, а 6% затруднились с ответом.

Также социологи задали респондентам вопрос о том, как бы они отнеслись к тому, если бы рядом с их домом установили памятную доску Сталину. 33% опрошенных заявили, что им было бы все равно, 27% отреагировали бы «скорее положительно», 15% — поддержали бы это, 11% — «скорее отрицательно», 10% — полностью отрицательно.

Отметим, что данный опрос проводился в телефонном режиме 7-8 июля. В нем приняли участие 1,2 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!