У казанского банка «Спурт» Центробанк отозвал лицензию

Image 16+
Еще один банк лишился лицензии на осуществление финансовой деятельности. На сей рай Банк России отозвал лицензию у казанского банка «Спурт». По последним данным, банк занимал 186 место в стране по величине активов. Банк является участником системы страхования вкладов.

Информация об отзыве лицензии опубликована на официальном сайте Банка России.

Как отмечено в сообщении, банк «Спурт» недостаточно оценивал принимаемые риски. Еще в апреле Агентством по страхованию вкладов (временная администрация) была проведена проверка финансового положения банка.

«Итогом обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала), - отмечается в заявлении регулятора.

Аналитики Центробанка отмечают, что ситуация в банке «Спрут» была создана низкой диверсификацией активов кредитной организации. Большая часть кредитного портфеля финансового учреждения была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта предприятий, финансовое положение которых было оценено как критическое.

Временная администрация, обязанности которой вверены Агентству по страхованию вкладов, была введена в банке с конца апреля на полгода. Цель ее – взять под контроль финансовое положение АКБ «Спурт». Кроме этого, с 28 апреля был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!