Генерал США: учения РФ и Беларуси могут оказаться «троянским конем»

Image 16+
Командующий сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил о том, что совместные стратегические учения России и Белоруссии «Запад-2017» могут стать своего рода «троянским конем».

В интервью агентству Reuters он допустил, что совместные учения Россия может использовать для того, чтобы разместить контингент и вооружение ближе к восточным границам НАТО.

«Люди откровенно переживают, что это троянский конь. Русские говорят: «Мы просто проводим учения». А потом внезапно они передислоцируют куда-то весь этот контингент и свои средства», - сказал Ходжес.

Американский генерал отметил, что опасения по поводу этих учений высказывают также восточноевропейские страны, входящие в НАТО, и Украина. Они допускают, что Россия может на территории Беларуси свое вооружение, чтобы в будущем использовать для других операций.

Напомним, в сентябре Россия и Беларусь проведут совместные военные учения «Запад-2017». Учения будут проводиться на шести полигонах Беларуси, а также в России. Наблюдать за учения будут 80 международных экспертов. Как отметил ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, Североатлантический альянс также будет внимательно следить за ходом этих учений.

Согласно международным документам, в подобного рода учениях не может участвовать более 13 тыс человек. Но в Восточной Европе считают, что в учениях Запад-2017» могут принять участие более 100 тыс человек. В тоже время в Москве и Минске утверждают, что на территории Беларуси в учениях примут участие около 6 тыс военнослужащих.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!