Госдума запретила анонимайзеры: прокси, VPN, Tor, I2P и Freenet

Image 16+
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий использование анонимайзеров для посещения заблокированных сайтов. Это означает, что под действие закона попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet.

Ожидается, что Роскомнадзор создаст федеральную государственную информационную систему (ФГИС) и черный список заблокированных сайтов. Ведомство также обязуется передавать правоохранителям данные о провайдерах, допускающих размещение в Сети анонимайзеров.

В свою очередь провайдер должен предоставлять правоохранителям информацию о владельце анонимайзера. Ему будет направлено уведомление о том, что он должен подключиться к ФГИС, и обеспечить соблюдение запрета. В противном случае анонимайзер будет заблокирован.

Стоит заметить, что действие закона не будет распространяться на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления. Также анонимайзерами разрешат пользоваться тем, кто используют его «в технологических целях обеспечения деятельности лица».

Кроме того, в документе говорится о запрете для операторов поисковых систем, которым не разрешается выдавать ссылки на заблокированные ресурсы.

Известно, что законопроект инициировали представители трех фракций: Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

Как они считают, технологии, позволяющие обходить блокировку сайтов, могут привести к негативным последствиям.

Также следует сказать, что отслеживанием анонимайзеров, Tor и VPN-сервисов займутся сотрудники ФСБ и МВД, которых обязали предоставлять данные мониторинга и посылать запросы в Роскомнадзор.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!