Парламент Молдавии утвердил декларацию о выводе российских военных

Image 16+
Парламент Молдавии утвердил декларацию о выводе с территории страны российских военнослужащих, входящих в миротворческий контингент. Как сказал спикер парламента Андриан Канду, документ вступает в силу с момента утверждения. Сообщается, что во время принятия декларации депутаты от фракции Партии социалистов покинули зал заседаний в знак протеста.

По словам депутата-социалиста Влада Батрынчи, этот проект является провокацией против попыток исправить ситуацию и отношениях с Приднестровьем, которые предпринимаются президентом Молдавии Игорем Додоном.

В свою очередь демократ Мариан Лупу сказал, декларацию парламента поддержали большинство законодателей от фракций Демократической партии, Либерально-демократической, Либеральной партии и группы Народно-европейской партии. Как отметил Лупу, этот документ декларирует политическое мнение, но никаких юридических последствий не несет.

Отметим, что в этом году году исполняется 25 лет с начала миротворческой операции в непризнанной Приднестровской Молдавской республике. 402 российских военнослужащих в составе миротворческих сил находятся в зоне конфликта. Совместно с ним там пребывают 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины.

Миротворцы несут службу на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Напомним, в 1992 году Приднестровье стало неподконтрольной Кишиневу территорией после неудавшейся попытки властей Молдавии применить силу при решении проблемы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!