Банк «Югра»: выплаты вкладчикам составили более 100 млрд рублей

Image 16+
За 5 дней с начала выплат страхового возмещения вкладчикам банка «Югра» было выплачено более 100 млрд рублей.

Об этом сообщила пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ). На данный момент выплачено уже около 60% от общего объема страховой ответственности АСВ. Выплаты получили 117 тыс вкладчиков банка «Югра».

По состоянию на 1 июня сумма вкладов от физлиц в банке «Югра» достигала 181,5 млрд рублей, из которых потенциальные выплаты вкладчикам оцениваются в 169,2 млрд рублей.

Банками-агентами, осуществляющими выплаты вкладчикам банка «Югра» ранее были выбраны ВТБ 24, Сбербанк, «Россельхозбанк», ФК «Открытие» и «Уралсиб».

Напомним, с 10 июля в банке «Югра» действует временная администрация после введения моратория на удовлетворение требований кредиторов. Функции временной администрации по поручению Центробанка выполняет АСВ.

При этом руководство и владельцы банка «Югра» оспаривают действия ЦБ в отношении их банка. Так, 19 июля Генпрокуратура РФ опротестовала решение о введении временной администрации в «Югре». В заявлении ведомства было указано, что ЦБ в ходе осуществления надзорных функций и проведения проверок «Югры» не выявил нарушений обязательных нормативов.

24 июля ПАО «Югра» в лице бывшего председателя правления банка Дмитрия Шиляева подало иск в Арбитражный суд Москвы о признании незаконными решения и действий ЦБ в отношении «Югры». В заявлении Шиляева было указано, что регулятор принял незаконно решение о введении временной администрации и моратория на выплаты кредиторам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!