Почему Саакашвили лишили гражданства Украины

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении украинского гражданства бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили.

Об этом заявили в Государственной миграционной службе Украины.

Советник главы МВД Антон Геращенко уточнил, что Саакашвили лишили гражданства на основании ст. 21 закона Украины «О гражданстве». Саакашвили якобы скрыл важный факт из своей биографии, когда принималось решение о предоставлении ему украинского гражданства.

«Решение об отмене статуса гражданина принимается в случае, если лицо, желающее получить гражданство Украины, предоставило заведомо неправдивые данные, солгало, представило фальшивые документы или скрыло важный факт из своей биографии», — написал А.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

На данный момент Саакашвили пребывает в США. Вернется ли он в Украину – пока не известно. Политик обещает, что он вернется в Украину. При этом, по считает он, его заставят получить статус беженца.

Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором прокомментировал произошедшее.

«Я живу в Украине уже более 13 лет, я принимал участие в трех революциях: революции на граните и двух Майданах. У меня лишь одно единое гражданство — украинское и им не удастся меня его лишить!», - заявил он.

Политологи уже дали первые комментарии по поводу лишения Саакшвили гражданства Украины. Так, по мнению некоторых из них, этот шаг позволит Порошенко устранить конкурента перед выборами. Впрочем, как отмечают эксперты, у Саакшвили слишком мало шансов обойти провалстные силы, так что вполне возможно, что лишение гражданства Саакашвили – это есть за то, что он перешел в оппозицию.

Некоторые из политологов допускают, что условие о лишении гражданства Саакашвили поставил Порошенко президент Грузии Георгий Маргвелашвили.


Обращение Саакашвили в связи с лишением гражданства
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!