КНДР сообщила о втором успешном запуске баллистической ракеты

Image 16+
В Северной Корее осуществлен второй успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Хвасон-14».

Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК). В сообщении ЦТАК было указано, что максимальная высота полета в этот раз составляло 3 7245 метра, а дальность полета – 998 км. Полет длился 47 минут 12 секунд.

РИА Новости сообщает, что приказ о проведении испытаний баллистической ракеты лично отдал 27 июля глава КНДР Ким Чен Ын. Северокорейский лидер заявил, что проведенные испытания являются «строгим предупреждением США». По его словам, запуск ракеты – это доказательство того, что Северная Корея способна осуществлять ракетные пуски из любой точки и в любое время. Угрозы США, подчеркнул северокорейский лидер, только усиливают намерение страны обладать ядерным вооружением, потому что это «является стратегической силой национальной обороны».

Пентагон, в свою очередь, отмечает, что ракета, выпущенная КНДР, пролетела около 1 тыс км. Запуск ракеты был осуществлен в 23:45 по токийскому времени (17:45 мск). По данным Минобороны Японии, ракета находилась в воздухе на протяжении 45 минут и поднялась на высоту свыше 3 тыс. км.

Главный секретарь кабмина Японии Ёсихидэ Суги, отметил, что ракета упала в водах Исключительной экономической зоны Японии. Он подчеркнул, что запуск ракеты КНДР является прямым нарушением резолюций Совета безопасности ООН и добавил, что Япония выражает протест.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!