Какой сегодня праздник: 30 июля - День Военно-Морского Флота России

Image 16+
День Военно-Морского Флота в РФ обычно празднуется в последнее воскресенье июля. В 2017 году он выпадает на 30 июля.

Отметим, что День ВМФ является одним из самых любимых праздников россиян еще со времен СССР. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, члены семей военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны и ВС.

Надо сказать, что создание регулярного военного флота в РФ было обусловлено потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции.

Напомним, что фрегат «Орел» - это первый русский боевой корабль, который был создан еще во времена Алексея Михайловича. Его строительством занимались голландские корабелы по своему проекту, а свое название военный парусник получил в честь государственного герба.

В октябре 1696 года решением Боярской думы было на законодательном уровне определено создание Российского флота, что также положило начало его строительству.

На верфях, расположенных в то время в разных регионах России, строились корабли Российского флота самых разных классов. Так, весной 1700 года на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов.

На сегодняшний день Военно-Морской Флот (ВМФ), входящий в состав Вооруженных Сил РФ, предназначен для вооруженной защиты интересов России, а также ведения боевых действий. В состав ВМФ России входят морская авиация, морская пехота и войска береговой обороны, надводные и подводные силы, Гидрографическая служба ВМФ, корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!