Путин подписал закон о введении курортного сбора в ряде регионов

Image 16+
Президент РФ Владимир Путин пописал закон о введении курортного сбора в ряде регионов России.

Текст документа был размещен на официальном сайте Кремля. В документе речь идет о введении курортного сбора в курортных регионах России до 2022 года. По результатам эксперимента с введением курортного сбора будет приниматься решение о его целесообразности. Пока же курортный сбор будет собираться лишь в четырех регионах страны.

Так, курортный сбор, согласно этому закону, вводится в Крыму, Краснодарском крае, Алтайском каре и Ставропольском крае. Курортный сбор с отдыхающих начнут собирать с 1 мая 2018 года.

Планируется, что в 2018 году размер курортного сбора не превысит 50 рублей в сутки с человека. Но в дальнейшем планка может вырасти до 100 гривен в сутки с человека. Средства, собранные в виде курортного сбора, будут направляться на финансирование работ по строительству курортной инфраструктуры, по ее реконструкции и благоустройству.

Платить курортный сбор будут совершеннолетние граждане, которые остановятся более чем на сутки в учреждениях, официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги.

Размер курортного сбора будет дифференцирован. Он может составлять и 0 рублей. Конкретные ставки сбора будут устанавливаться законом каждого конкретного региона. Так, на данный момент известно, что в Алтайском крае курортный сбор планируют вводить пока только на курорте Белокурихе в размере 30 рублей.

Туроператоры отмечают, что введение курортного сбора может отрицательно сказаться на турпотоке внутри страны. Так, туроператоры заявили, что спрос на отдых в Сочи упал на 40%. Как заявил координатор Союза предпринимателей Сочи Александр Валов снижение турпотока вызвано, в том числе, и введением курортного сбора.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!