Испания выдаст США программиста Станислава Лисова из России

Image 16+
Национальный высокий суд Испании принял решение об экстрадиции в США российского программиста Станислава Лисова, задержанного в Каталонии 13 января. Следует напомнить, что Федеральное бюро расследований США с 2014 года расследует дело, связанное с вирусом NeverQuest, в создании которого подозревают россиянина.

Жена Станислава Лисова рассказала, что надеется на апелляцию, хотя у нее почти не осталось средств на дальнейшую оплату работы адвоката.

По словам адвоката россиянина Олега Губарева, если его подопечного выдадут в США, то ему грозит до 35 лет тюрьмы. Он рассказал, что программиста намерены привлечь по делу о русских хакерах, которых подозревают во вмешательстве в выборы президента США.

Напомним, что Станислав Лисов был арестован в Барселоне в январе 2017 года после того, как руководство США объявило его в международный розыск. 20 июля состоялось заседание суда, на котором Лисов отрицал свою причастность к делу.

Отметим, что в США российского программиста обвиняют в создании вредоносной программы NeverQuest, которая использовалась злоумышленниками для получения банковских данных. Похищенная информация и то, что осталось от средств пострадавших, было найдено во время изучения французских и немецких серверов. Есть предположение, что Станислав Лисов имел сообщников, но сколько их было не известно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!