Курортный сбор в России в 2017: закон, сумма, льготы

Image 16+
Известно, что президентом РФ подписал законодательный акт о взимании курортного сбора. Отметим, что закон предполагает сбор дополнительных средств с тех граждан, которые будут отдыхать на курортах России.

В частности, сбор будут оплачивать россияне, отдыхающие на курортах Краснодарского, Алтайского, Ставропольского края и республики Крым. Вырученные средства пойдут на улучшение инфраструктуры российских курортов.

Заметим, что федеральный закон, который будет действовать на экспериментальной основе в четырех субъектах Российской Федерации, направлен на восстановление забытых курортов и развитие уже существующих.

Курортный сбор призван увеличить приток туристов и улучшить сферу туризма по стране в целом. Стоит сказать, взимание средств с отдыхающих будет остановлено в 2022 году.

Нужно сказать, что региональные законы о курортном сборе должны быть приняты и предоставлены правительству не позднее 1 декабря 2017 года. Отметим, что начало сбора средств с отдыхающих намечено с мая 2018 года.

Как планируют власти, за время проведения эксперимента по введению курортного сбора удастся получить 2 млрд. рублей в Ставропольском крае, 8,3 млрд. рублей - в Краснодарском крае и 16,4 млрд. рублей - в Крыму.

Заметим, что размер курортного сбора будет регулироваться самим регионом, однако верхняя его планка прописана в законодательном акте.

Известно, что размер курортного сбора не может превышать 100 рублей за сутки пребывания. Следует сказать, что за первые сутки пребывания на отдыхе курортный сбор оплачивать не нужно.Также не будет учитываться день заезда.

Собранные средства регионы должны перевести в специальные фонды, деятельность которых будет направлена на поддержание, благоустройство курортных объектов. А контролировать работу фондов станут региональные общественные комиссии.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!