ФБР задержало хакера, который помог нейтрализовать вирус WannaCry

Image 16+
Сотрудники ФБР задержали эксперта по компьютерной безопасности, который помог нейтрализовать вирус WannaCry, но подозревается в распространении другого компьютерного вируса. О задержании авторитетного хакера сообщает агентство Рейтер.

По данным журналистов, речь идет о Маркусе Хатчинсе, работающем в Великобритании. Именно этот программист в мае нашел «выключатель» в глобальном вирусе WannaCry, что и помогло экспертам по кибербезопасноси обезвредить вредоносную программу.

Сообщается, что задержали Хатчинса после конференции по компьютерной безопасности, прошедшей в конце июля в Лаг-Вегасе с участием тысяч хакеров.

Как выяснили представители прессы, ФБР обвиняет задержанного хакера в распространении вируса Kronos, который помогал киберпреступникам получать доступ к персональным данным и банковским реквизитам интернет-пользователей.

Отмечается, что задержанный программист пользуется большим авторитетом в кругу киберэкспертов, поэтому арест Хатчинса стал шоком для многих из них.

Напомним, что в мае масштабная кибератака вируса WannaCry затронула более 200 тысяч пользователей, проживающих в 150 странах мира. Предположительно хакеры модифицировали шпионскую программу АНБ (Агентства национальной безопасности США) Eternal Blue и с ее помощью пытались вымогать деньги у пользователей, чьи компьютерные устройства были взломаны этим вирусом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!